26.10.2022 09:56

Организация развивающей предметно-пространственной среды

С возрождением казачества России, его исторических и культурных традиций закономерно встал вопрос о работе с детьми, в том числе и в регионах традиционного проживания казачества. Обращаясь к истории своей страны, своего народа, ребенок начинает понимать величие своей Родины, в нем растет потребность стать творцом, гражданином России.

В основе организации образовательного процесса определен развивающий принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Обучение в региональном компоненте строится на основе преемственности поколений, уникальности природной и культурно-исторической среды и региональной системы образования как важнейшего фактора развития территории.

Природное, культурно-историческое, социально-экономическое своеобразие местности предопределяет отбор содержания регионального компонента образования, усвоение которого позволяет выпускникам ДОУ адаптироваться к условиям жизни в ближайшем социуме, проникнуться любовью к родной земле, воспитать у себя потребность в здоровом образе жизни, рациональном использовании природных богатств, в охране окружающей среды.

Содержание регионального компонента образования призвано способствовать формированию у дошкольников духовно-нравственных ориентаций, развитию их творческого потенциала, толерантности в условиях современного мира.

Для эффективной реализации культурной направленности регионального компонента дошкольного образования выявлены и обоснованы следующие педагогические условия:

• формирование культурной направленности личности дошкольника, на основе обновления содержания регионального компонента дошкольного образования
  • подготовка педагогического коллектива к реализации культурной направленности регионального компонента дошкольного образования

создание культурно-развивающей среды ДОО;

В главном холе детского сада расположен уголок кубанского быта. Где юных казачат, родителей и гостей встречают радушные казак с казачкой.

В группах казачьей направленности   оформлены уголки кубанского быта. Каждый уголок уникален по-своему. В них имеются фотоматериалы для знакомства с родным поселком, районом, краем. С помощью стихов, сказок, рассказов, картин писателей, поэтов, художников Кубани знакомим с особенностями родной природы, с историей, культурой, трудом соотечественников. Педагоги групп читают юным казачатам произведения кубанских поэтов, проводят с детьми игры-инсценировки, драматизации, разные виды театра по произведениям кубанских авторов, знакомим детей с бытом, традициями, особенностями фольклора Кубани. К каждом уголке имеется картотека кубанских народных игр. Ежегодно уголки пополняются новыми материала, играми, пособиями для ознакомления ребят с родной Кубанью.

С присвоением статуса казачий детский сад в 2020 г в нашем детском саду создан мини – музей «Комната кубанского быта» с элементами внутреннего убранства казачьей хаты. Региональное искусство Кубани представлено вышивками, кружевами, изделиями из дерева и соломки. Имеется старинная утварь, круглый стол, за которым проводятся беседы с детьми.

На территории детского сада расположен кубанский двор.      В летний период все мероприятия по региональному компоненту проводятся на кубанском дворе.