26.10.2022 10:12

Эффективность взаимодействия с социальными партнерами

Современное дошкольное образование ставит перед собой цель - воспитание всесторонне гармонично развитой личности ребенка. Совершенствуются стандарты дошкольного образования, меняются программы, появляются инновационные формы и технологии работы с детьми. Для того чтобы решать поставленные перед дошкольным учреждением задачи, детский сад должен быть открытой социально-педагогической системой, открытой для диалога с родителями, социального партнерства, для связи с общественными и социальными институтами, имеющими свои интересы в образовательной сфере.

Совместная деятельность образовательного учреждения и казачьего общества направлена на решение государственных задач, самосохранения, реализацию своих экономических, социальных и культурных прав, воспитание здорового подрастающего поколения в соответствии с заветами и традициями своих предков. Сегодня можно точно сказать, что казачество возникло, развивалось и продолжает развиваться в ходе естественноисторического развития. А так как история казачества легла в основу всего своеобразия образовательного процесса в образовательном учреждении - культурной, духовно-нравственной, военно-патриотической деятельности, стали одним из основных направлений дошкольного учреждения. Одно из основных мест в культурных ценностях края и района занимает православие. Не один христианский праздник, проводимый в нашей стране и на Кубани, не обходится без участия церкви и казачьих обществ. Участие образовательного учреждения совместно с казачьими обществами воплощает основную идею воспитательной работы.

Сотрудничество, проведение различных мероприятий, помогает воспитанию, формированию у молодежи, у подрастающего поколения военно-патриотического духа, сплоченности, чувства ответственности и справедливости за свой родной край и Россию.

С 2015 г коллектив детского сада тесно работает с Копанским хуторским казачьим обществом, Покровским храмом ст. Копанской, МБОУ СОШ №8 им. П.М. Гурьева ст. Копанской МО Ейский район, музеем, библиотекой по реализации регионального компонента.

Работа в ДОО ведется по разработанным планам по взаимодействия с казачьим обществом, с церковью, СОШ.

Сотрудничество, проведение различных мероприятий, помогает воспитанию, формированию у юных казачат военно-патриотического духа, сплоченности, чувства ответственности и справедливости за свой родной край и Россию.

Организация и проведение работы взаимодействия детского сада и социальных партнеров включает в себя целый комплекс соответствующих форм. Это:

- беседы, встречи

- праздники и развлечения

- спортивные соревнования

- деловые игры между педагогами ДОО и СОШ.

В ДОО работает с группами казачьей направленности казак-наставник. Он оказывают большое влияние на воспитание и становление личности. Вместе с наставником проводятся в теплый период времени с апреля по ноябрь утреннее посторенние на площади. Под гимны России и Кубани на площади поднимаются флаги. Ребята исполняют гимн. Так же совместно с казаком наставником в подготовительных к школе группах проводятся строевые упражнения.

Воспитанники вместе с педагогами и казаками посещают храм, где батюшка рассказывает о православных праздниках, о церковных обрядах.

С 2020 года  воспитанники детского сада стали активными участниками реализации краевого проекта «Казачий круг дошколят Кубани».